Justicia pidieron ¡entre rejas los metieron!

"Cuando trataron de callarme, grité". Teresa Wilms Montt, escritora chilena, pionera del feminismo a principios del siglo XX.

Le estamos solicitando a las y los candidatos a la Constituyente que se pronuncien y digan si se comprometen a trabajar a favor de la ley de Indulto a las y los presos de la revuelta. Mira las repuestas que están llegando, para que sepas con claridad por quién votarás el 11 de Abril.
Aquí puedes ver de que se trata: Proyecto de ley

Y acá quienes estamos apoyando esta iniciativa: Quienes Somos

Hay muchas personas en prisión preventiva por más de un año por el solo hecho de haberse manifestado durante el estallido social, sin juicios o pruebas de que hubieran cometido los delitos que se les imputan.

Las y los familiares y amigos de las y los presos de la revuelta exigen una ley de indulto que se está discutiendo en el Senado. Apóyalos y firma la petición para que se ponga en tabla a partir del 1ro de marzo 2021 en:
https://www.change.org/libertad_presos

Mira las respuestas de las y los candidatos a la Constituyente

Distrito 6: Zapallar, Villa Alemana, Santa María, San Felipe, San Esteban, Rinconada, Quintero, Quillota, Quilpué, Putaendo, Puchuncaví, Petorca, Papudo, Panquehue, Olmué, Nogales, Los Andes, Lllai Llay, Limache, La Ligua, La Cruz, Hijuelas, Catemu, Calle Larga, Calera, Cabildo

Distrito 5: Vicuña, Salamanca, Río Hurtado, Punitaqui, Paiguano, Ovalle, Monte Patria, Los Vilos, La Serena, La Higuera, Illapel, Coquimbo, Combarbalá, Canela, Andacollo

Distrito 4: Vallenar, Tierra Amarilla, Huasco, Freirína, Diego de Almagro, Copiapó, Chañaral, Caldera, Alto del Carmen

Distrito 3: Tocopilla, Taltal, Sierra Gorda, San Pedro de Atacama, Ollagüe, Mejillones, María Elena, Calama, Antofagasta

Distrito 2: Pozo Almonte , Pica, Iquique, Huara, Colchane, Camiña, Alto Hospicio

Distrito 1: Putre, General Lagos, Camarones, Arica

Distrito 10: Santiago, San Joaquín, Providencia, Ñuñoa, Macul, La Granja

Distrito 7: Viña del Mar, Valparaíso, Santo Domingo, San Antonio, Juan Fernández, Isla de Pascua, El Tabo, El Quisco, ConCón, Casablanca, Cartagena, Algarrobo

Distrito 8: Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Maipú, Lampa, Estación Central, Colina, Cerrillos

Distrito 9: Renca, Recoleta, Quinta Normal, Lo Prado, Independencia, Huechuraba, Conchalí, Cerro Navia

Distrito 11: Vitacura, Peñalolén, Lo Barnechea, Las Condes, La Reina

Distrito 12: San José de Maipo, Puente Alto, Pirque, La Pintana, La Florida

Distrito 13: San Ramón, San Miguel, Pedro Aguirre Cerda, Lo Espejo, La Cisterna, El Bosque

Distrito 14: Talagante, San Pedro, San Bernardo, Peñaflor, Paine, Padre Hurtado, Melipilla, María Pinto, Isla de Maipo, El Monte, Curacaví, Calera de Tango, Buin, Alhué

Distrito 15: Requínoa, Rengo, Rancagua, Quinta de Tilcoco, Olivar, Mostazal, Malloa, Machalí, Graneros, Doñihue, Coltauco, Coínco, Codegua

Distrito 16: Santa Cruz, San Vicente, San Fernando, Pumanque, Placilla, Pichilemu, Pichidegua, Peumo, Peralillo, Paredones, Palmilla, Navidad, Nancagua, Marchihue, Lolol, Litueche, Las Cabras, La Estrella, Chimbarongo, Chépica

Distrito 17: Vichuquén, Teno, Talca, San Rafael, San Clemente, Sagrada Familia, Romeral, Río Calro, Rauco, Pencahue, Pelarco, Molina, Maule, Licantén, Hualañé, Empedrado, Curicó, Curepto, Constitución

Distrito 18: Yerbas Buenas, Villa Alegre, San Javier, Retiro, Pelluhue, Parral, Longaví, Linares, Colbún, Chanco, Cauquenes

Distrito 19: Yungay, Yumbel, Treguaco, San Nicolás, San Ignacio, San Fabián, San Carlos, Ránquíl, Quirihue, Quillón, Portezuelo, Pinto, Pemuco, Ñiquén, Ninhue, El Carmen, Coihueco, Coelemu, Cobquecura, Chillán Viejo, Chillán, Cabrero, Bulnes

Distrito 20: Tomé, Talcahuano, Santa Juana, San Pedro de la Paz, Penco, Hualqui, Hualpén, Florida, Coronel, Concepción, Chiguayante

Distrito 21: Tucapel, Tirúa, Santa Bárbara, San Rosendo, Quilleco, Quilaco, Negrete, Nacimiento, Mulchén, Lota, Los Ángeles, Los Alamos, Lebu, Laja, Curanilahue, Contulmo, Cañete, Arauco, Antuco, Alto Bio-Bío

Distrito 22: Vilcún, Victoria, Traiguén, Renaico, Purén, Perquenco, Melipeuco, Lumaco, Los Sauces, Lonquimay, Lautaro, Galvarino, Ercilla, Curacautín, Collipulli, Angol

Distrito 23: Villarrica, Toltén, Teodoro Schmidt, Temuco, Saavedra, Pucón, Pitrufquén, Padre las Casas, Nueva Imperial, Loncoche, Gorbea, Freire, Curarrehue, Cunco, Cholchol, Carahue

Distrito 24: Valdivia, Río Bueno, Panguipulli, Paillaco, Mariquina, Máfil, Los Lagos, Lanco, Lago Ranco, La Unión, Futrono, Corral

Distrito 25: San Pablo, San Juan de La Costa, Río Negro, Puyehue, Purranque, Puerto Varas, Puerto Octay, Osorno, Los Muermos, Llanquihue, Frutillar, Fresia

Distrito 26: Quinchao, Quemchi, Quellón, Queilén, Puqueldón, Puerto Montt, Palena, Maullín, Hualaihué, Futaleufú, Dalcahue, Curaco de Vélez, Cochamó, Chonchi, Chaitén, Castro, Calbuco, Ancud

Distrito 27: Tortel, Río Ibáñez, O´Higgins, Lago Verde, Guaitecas, Coyhaique, Cochrane, Cisnes, Chile Chico, Aisén

Distrito 28: Torres del Paine, Timaukel, San Gregorio, Río Verde, Punta Arenas, Primavera, Porvenir, Natales, Laguna Blanca, Cabo de Hornos, Antártica

Mira las respuestas de las y los candidatos a Gobernadora/Gobernador

Grupo de iniciativas por la libertad de lxs presxs politicxs con el apoyo del Proyecto Alternativa Feminista

¿Consultas? ¿Comentarios?

Escríbenos a:
origenespaf@gmail.com 

Síguenos en Twitter:
@IndultoPresosR

Quiénes somos